福岡市老人クラブ連合会

健康と笑顔で楽しいつながりを

TEL.092-713-1340 FAX.092-713-0157

〒810-0062 福岡市中央区荒戸3丁目3番39号 福岡市市民福祉プラザ内

活動

第55回高齢者保健福祉大会を開催

9月1日(金)の13時から福岡市民会館で「第55回福岡市高齢者保健福祉大会」を開催しました。
天気に恵まれ、朝早くから会場入口には、この大会を楽しみにしている多くの方が並ばれました。
第1部は式典で、国家斉唱、物故者への黙祷の後、大会名誉会長の髙島福岡市長挨拶、市老人クラブ連合会岡田会長挨拶の後、百歳を迎えられた方を代表して、早良区の三方静子さんと西区の吉田幸道さんへ大会名誉会長の髙島福岡市長と谷川市社協会長からお祝状と花束が授与されました。
続いて市老連の会員増強特別賞表彰が行われました。表彰されたのは単位老人クラブと校区連合会あわせて58団体と校区連合会新設に際し、大きな功労があった方に対する感謝状2名で、壇上で受賞者を代表して2名の方が市老連会長から表彰状を授与されました。
第2部の「高齢者演芸発表会」は、7区の大会から選抜された老人クラブ等24団体と老人福祉センター3園の27団体が参加しました。すばらしい演技が次々披露され、約1,600名の観客を魅了しました。

写真をクリックすると大きくなります。マウスの右クリックで画像を保存する事ができます。
(式典と演芸大会27団体の写真を掲載しています)

<?php echo do_shortcode(showwhatsnew); ?>

第46回 福岡市高齢者囲碁・将棋大会を開催

平成29年7月26日(水)にふくふくプラザで、市内七区の代表として囲碁32名、将棋30名、あわせて62名が参加して、第46回福岡市高齢者囲碁・将棋大会を開催しました。熱戦が繰り広げられ、囲碁チャンピオン戦では東区の村岡節夫さん75才、将棋では南区の小川冨治さん69才が優勝されました。
部門別の優勝者は下記の表のとおりです。
また、最高年齢者は、囲碁では、チャンピオン戦に出場された早良区の田浦義雄さん87歳、将棋は有段戦に出場された南区の髙山貞義さん86歳です。

部門別氏  名段級
市長賞チャンピオン戦優勝村岡  節夫東区六段
市議会議長賞三・四段戦優勝渡瀬  公正西区四段
市老連会長賞初・二段戦優勝甫守  達弘西区二段
市老連会長賞級位戦優勝雜﨑   懋中央区2級

部門別氏  名段級
市長賞有段戦優勝小川  冨治南区五段
市議会議長賞級位戦優勝小島  俊雄南区2級

写真をクリックすると拡大します

第6回福岡市高齢者ソフトダーツ大会を開催

平成29年2月23日(木)、九電記念体育館で「第6回福岡市高齢者ソフトダーツ大会」を開催しました。参加者は各区代表144名、スタッフ41名。他に約120名の応援の方々が来られました。
競技は、15台のボードでカウントアップとアンダーザハットで競い合いました。
カウントアップは1位から10位までを表彰。
優勝は、中央区笹丘校区の豊福利弘さん543点、準優勝は早良区野芥校区の井出博之さん522点、三位は早良区飯原校区の荒木政一さん484点と皆さん健闘されました。
アンダーザハットは15台のボードごとに競い、優勝者を表彰しました。
また、男女の最高齢者を表彰しました。
男性は南区の山下一昭さん87歳、女性は南区の大庭千鶴子さん93歳。お元気にダーツの試合を楽しまれていました。
成績
(1) カウントアップ

順 位区 名校区名氏  名得 点
優 勝中央区笹丘豊福 利弘543
準優勝早良区野芥井出 博之522
3 位早良区飯原荒木 政一484
4 位博多区大浜三浦 秀治479
5 位南 区老司寺山 美智子475
6 位中央区大名上野  司473
7 位西 区下山門三好  均469
8 位西 区壱岐西尾 博明465
9 位中央区舞鶴村井 昭男457
10位西 区玄洋福田 眞治450

(2) アンダーザハット
ボード区 名校区名氏  名ボード区 名校区名氏  名
南 区宮竹公門 晴孝南 区大池高良 ミネ子
中央区大名上野  司10早良区内野藤  辰子
博多区那珂南野上 文子11南 区野多目江口 嘉久
南 区長住吉松 正曠12城南区田島川平 京子
中央区春吉松本 順子13東 区名島古田 美代子
東 区舞松原陶山  巌14東 区千早稲吉  豊秋
中央区福浜福島 保子15西 区元岡北原 幸人
東 区舞松原楢崎 清美

写真をクリックすると拡大します


第15回福岡市高齢者グラウンド・ゴルフ大会

開催日 平成28年11月1日(火)
会場  中央区舞鶴公園 球技場・野球場

各区大会で選抜された352名が、試合をとおして相互の交流を深めました。岡田会 長、保健福祉局の入江高齢社会部長の挨拶に続き、各区福祉事務所長等の来賓紹介を行い、博多区の松浦昭芳さん、倉本たか子さんの選手宣誓、市老連会長と来賓 の始球式のあと競技を開始しました。参加者は、3コースに別れ、日頃の練習の成果発揮し、熱戦を展開しました。

 赤コース黄コース青コース
優 勝楢尾 政博(南区30打)宮原 正善(東区29打)下川 隆博(中央区32打)
北嶋 倉𠮷(南区34打)
準優勝橋本 栄(西区30打)脇坂 四郎(西区33打)樋口 勝彦(西区35打)
3 位宇土 紘一(東区31打)井藤 定雄(南区34打)遠田 薫(南区36打)
4位上田 満夫(城南区32打)関 政治(城南区35打)大塩 行泰(城南区37打)
5位波多江政光(東区32打)冨田 博(早良区35打)德丸 五巳(博多区37打)
最高齢者賞男性
女性
稲益佐平次(早良区)
西野恵美子(中央区)
91才
90才

※ 青コートは、表彰後に確認漏れの下川 隆博さんのスコアカードが見つかり、特例として優勝者2名としました。今後はこのような間違いが起きないよう注意してまいります。

写真をクリックすると拡大します

第46回福岡市高齢者美術展

平成28年10月20日(木)から10月25日(火)の6日間、今回、初めて福岡アジア美術館で第46回福岡市高齢者美術展を開催しました。会期中800名を超える来場者があり、好評のうちに終了しました。
表彰式は、最終日の10月25日(火)の午後2時30分から、市長賞・福岡市保健福祉局長賞を始め、32名の方々を表彰しました。
※特別賞・金賞・最高年齢者賞を掲載しています。

部 門氏   名作  品  名
福岡市長賞洋画前田 美彦(西 区)裸婦
福岡市保健福祉局長賞工芸瀧本 博文(南 区)地蔵菩薩半跏像
福岡市老人クラブ会長賞日本画碇   貢(南 区)しゃくなげ
福岡市老人クラブ会長賞竹田 晴江(中央区)三十六歌仙
福岡市老人クラブ会長賞写真吉田千恵子(博多区)錨にたわむれるビスカス
金 賞洋画今村 年香(中央区)スペインの想い出
金 賞日本画吉田 英明(東 区)五家荘
金 賞平川フジ子(早良区)
金 賞写真園田  晃(東 区)秋の剣岳
金 賞工芸上野サダ子(西 区)白寿の健康法
最高年齢者賞(男性)工芸竹原  滋(中央区) 93才干支木目込み人形
最高年齢者賞(女性)工芸上野サダ子(西 区) 99才白寿の健康法

※ 工芸の金賞「上野サダ子」さんは、女性の最高年齢者です。

写真をクリックすると拡大します

第38回高齢者ゲートボール大会

平成28年10月6日(木)、博多区の山王公園で「第38回高齢者ゲートボール大会」を開催しました。
晴天に恵まれた秋空の下、18チーム、101名の選手が3コートに分かれ、日頃の練習の成果を競いました。始球式は岡田市老連会長、保健福祉局の入江高齢社会部長、各区の保健福祉センター所長・課長6名が花飾りが付いたゲートに向かって一斉に行い、試合を開始しました。
コート毎の優勝チームは下記のとおりです。最高年齢者は、男性は西区の末松義太さん89歳、女性は同じく西区の水崎サツノさん91歳で、元気にゲームを楽しまれていました。

コート名優勝区チーム名コート順位
第1コート博多区金の隈2位
第2コート博多区那  珂1位
第3コート博多区ときわ会3位

第54回福岡市高齢者保健福祉大会を開催

9月7日(水)の13時から福岡市民会館で第54回福岡市高齢者保健福祉大会を開催しました。
天気に恵まれ、朝早くから会場入口には、この大会を楽しみにしている多くの方が並ばれました。
第1部は式典で、国家斉唱、物故者への黙祷の後、大会名誉会長の髙島福岡市長挨拶、市老人クラブ連合会長挨拶の後、米寿を迎えられた方を代表して、中央区の木山綾子さんと博多区の坂田和久さんへ福岡市長と市社協会長から表彰状が授与されました。
続いて市老連の模範的な活動をしている単位老人クラブと校区連合会、合わせて11団体に地域活動賞の表彰を行いました。また、今回初めて、会員増強に功績があった単位クラブ(会員純増5人以上)や校区連合会に対し、ふくふくクラブ福岡『会員増強運動特別賞』を65のクラブ・校区連合会に贈りました。
第2部は「高齢者演芸発表会」で、7区の大会から選抜された老人クラブ24団体と老人福祉センター3園が参加。すばらしい演技が次々披露され、1300名を超える観客を魅了しました。
写真をクリックすると大きくなります

第45回 福岡市高齢者囲碁・将棋大会を開催

平成28年7月26日(火)にふくふくプラザで、市内七区の代表として囲碁32名、将棋30名、あわせて62名が参加して、第45回福岡市高齢者囲碁・将棋大会を開催しました。熱戦が繰り広げられ、囲碁チャンピオン戦では博多区の松岡伸也さん81才、将棋では南区の小川冨治さん68才が優勝されました。
部門別の優勝者は下記の表のとおりです。
また、最高年齢者は、囲碁では、三・四段戦に出場された早良区の宮崎定憲さん、将棋は級位戦で3位となった東区の井戸崎進謙さん83才です。

部門別氏 名区別段 級
市長賞チャンピオン戦優勝松岡 伸也博多区六段
市議会議長賞三・四段戦優勝坂口  一東区四段
市老連会長賞初・二段戦優勝有吉 敏毅東区二段
市老連会長賞級位戦優勝戸畑 耕吉南区1級

部門別氏 名区別段 級
市長賞有段戦優勝小川 冨治南区五段
市議会議長賞級位戦優勝武部 筧司南区1級

第5回福岡市高齢者ソフトダーツ大会を開催

平成28年2月25日(木)、九電記念体育館で「第5回福岡市高齢者ソフトダーツ大会」を開催しました。参加者は各区代表146名、スタッフ45名。他に100名近くの応援の方々が来られました。
競技は、15台のボードでカウントアップとアンダーザハットで競い合いました。
カウントアップは1位から10位までを表彰。
優勝は、西区玄洋校区の鳥巣一郎さん534点、準優勝は中央区大名校区の上野  司さん534点、三位は東区舞松原校区の柴田  武さん510点と皆さん健闘されました。
アンダーザハットは15台のボードごとに競い、優勝者を表彰しました。
また、男女の最高齢者を表彰しました。
男性は西区金武校区の武本敬彦さん86歳、女性は南区
H28_2 darts-taikai鶴田校区の原田睦子さん89歳。お元気にダーツの試合を楽しまれていました。

 

 

 

 

 

第14回 福岡市高齢者グラウンド・ゴルフ大会

開催日 平成27年11月6日(火)
会場  中央区舞鶴公園 球技場・野球場

各区大会で選抜された342名が、試合をとおして相互の交流を深めました。岡田会長、保健福祉局介護福祉課中薗課長の挨拶に続き、各区福祉事務所長等の来賓紹介を行い、東区の山内政信さん、天野多美子さんの選手宣誓、市老連会長と来賓の始球式のあと競技を開始しました。参加者は、3コースに別れ、日頃の練習の成果発揮し、熱戦を展開しました。

   赤コース  黄コース  青コース
 優 勝 津上  定
 (城南区・30打)
 高山  惇
 (西区・27打)
 吉岡 信雄
 (早良区・33打)
 準優勝 広瀬 伸芳
 (南区・30打)
 中島 牧雄
 (南区・31打)
 眞田 勝也
 (中央区・33打)
 3 位
 山口 洋子
 (城南区・31打)
 石井 元亨
 (西区・31打)
 橋本 捷齋
 (西区・35打)
 最高年齢者賞 男 性

 女 性
 岩崎  博

 阿部スミ子
(89歳・西区)

(88歳・早良区)

写真をクリックすると大きくなります